A je tady další vydání! Tentokrát už list opad, začíná pěkná kosa, není nad to si udělat předsváteční pohodu při voňavém čaji plném hřebíčku a skořice a přečíst si, co se za tento měsíc v ZŠ Vratimov a ZŠ Horní Datyně událo!  Zpět
Vysněný pokoj

V hodině němčiny dostali naši deváťáci za úkol vytvořit svůj vysněný pokoj. Spousta krásných výtvorů visí na chodbách naší školy. Ale ráda bych vyzdvihla dvě žákyně 9.B, které toto zadání pojaly velmi originálně. Své pokoje vytvořily v počítačové hře The Sims a výsledek je naprosto skvělý! No posuďte sami…

Mein Zimmer

Mein Zimmer ist blau. Ich habe ein Bett. Neben mein Bet tis ein großes Kuscheltier in Dinosaurierform. Ich habe ein Bücherregal neben meinem Bett. In der Ecke ist eine Musikecke. Es gibt dort auch einen Stuhl, wo ich lerne. Neben ist ein Kleiderschrank. Auf dem Kleiderschrank habe ich Dekorationen. Es gibt auch viele Bilder im Raum.

Vendy Grobářová

Mein Zimmer

Mein Zimmer ist rot. Über dem Bett sind Bilder. Neben dem Bett habe ich einen Schreibtisch mit einem Computer. Darüber habe ich einen Tisch mit Kosmetik. Ich habe eine Pflanze in der Ecke. Neben das habe ich ein Aquarium. Ich habe Klamotten in meinem Schrank. Ich habe eine Decke für die Katze neben dem Bett.

Julča Šodková

Poslední změna: 28.11.2022 - 16:18